Юлова Г.А. Тарбеев М.Л., Зрянин В.А. История кафедры зоологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2021. 

Фрагмент о поездке на Мурманскую биологическую станцию, в Кандалакшу и на Имандру, 1920 г.

 

 

 

 

стр.96-97

...Эдуард Карлович Рейзин тем временем вел переписку с учреждением «Главрыба» и отделом снабжением Наркомпросса в отношении экскурсии на Мурман за зоологическим материалом. В результате, к маю, он был командирован в Москву для завершения переговоров с Нарком-проссом...
 

Переговоры Э. К. Рейзина к концу мая увенчались успехом, и Владимир Васильевич Милютин выступил с докладом о готовящейся экспедиции на Мурман. По его словам, зоологический кабинет, музей и кабинет гистологии и эмбриологии в то время испытывали острый недостаток в зоологическом материале, необходимом для ведения практических занятий и теоретических курсов. Это усиливалось еще тем обстоятельством, что кабинету зоологии приходилось обслуживать студентов не только биологического, агрономического и горного факультетов, фармацевтические курсы и Сормовское отделение, но также с будущего года и студентов медицинского факультета, слушатели которого, как полагалось, будут особо многочисленны. Для нормального ведения курсов необходимы морские животные, которые составляли главные объекты курсов. За последние два года зоологический музей совершенно не получал новых материалов и прежний запас истощился. В таком же критическом состоянии находился и кабинет гистологии и эмбриологии, не имевший в своем распоряжении необходимого материала морских форм. И вот появилась возможность организовать обширный сбор морской фауны и флоры, т. к. два члена зоологических кафедр – профессор В. В. Милютин и преподаватель Э. К. Рейзин получили предложение участвовать в Северной научно-промысловой экспедиции от профессора Г. А. Клюге – заведующего Мурманской Биологической станцией.


Кроме того, на МБС, где находилась хорошая научная библиотека и вполне оборудованная лаборатория для обработки морского материала, имелась полная возможность заняться научными работами, вести которые в Н. Новгороде было крайне затруднительно за недостатком соответствующего оборудования. Поэтому решено было командировать на Мурманскую биологическую станцию и на Северный Ледовитый океан 12 человек для зоологических сборов и научных работ: В. В. Милютина, Э. К. Рейзина, Е. В. Милютину, Е. А. Мюнтер, Б. В. Введенского, И. Ф. Гайлита, М. Н. Никольскую, Н. И. Тихвинскую, И. А. Ирбе, Н. Н. Спасского и студентов факультета К. И. Киррэ и Б. А. Гайлит, как временных препараторов для обслуживания нужд экспедиции сроком с 7 июня до 1 сентября 1920 года; поручить отправляющейся экспедиции войти в сношение с Норвежскими торговыми учреждениями для приобретения предметов оборудования кабинетов факультета, с каковой целью просить правление кредитовать в Александровск на 2000000 рублей и снабдить соответствующими мандатами членов экспедиции; просить правление разрешить выдать каждому участнику экспедиции авансом по 100000 рублей. Сверх того, 200000 рублей преподавателю Рейзину на организацию транспорта заготовленного материала в Н. Новгород; рассматривать участие в экспедиции как особое поручение и уплатить за него каждому участнику в размере получаемого им основного оклада, студентам по должности препараторов, считая продолжительность выполнения поручения 3 месяца. Обязанности секретаря биологического факультета за место Введенского были поручены А. М. Шуваеву.

 

стр. 101-104

 

Летом практически весь состав кафедры зоологии Нижегородского университета уехал в Мурманскую экспедицию. Для краткого ее описания приведем продолжение упоминавшегося выше отчета Э. К. Рейзина за 1920-1921 уч. год:

 

«... весной 1920 года, после двухлетнего перерыва снова возобновилось сообщение с дальним севером и открылась возможность отправиться на Мурман для сбора морских животных, крайне необходимых для практических занятий и демонстраций по курсу зоологии. Принимались меры к организации поездки на Мурман для сбора главным образом материалов для музея. Лиц, желающих участвовать в экспедиции, оказалось много. Поэтому нами были предложены услуги по сбору животных Отделу снабжения Наркомпроса. Последний решил организовать сбор материала в широком масштабе и от наших услуг поэтому отказался. Крайнее затруднение экспедиции было в денежном отноше­нии, в отстутсвии посуды и реактивов для консервирования животных. Для предварительной подготовки к поездке был сделан сбор среди участников экспедиции по 10. 000 рублей с каждого. К моменту отъезда в конце концов каждый участник получил по 25. 000 рублей аванса, кроме того 400. 000 рублей были переведены в Архангельск, а 800. 000 рублей в Мурманск. На успешность сборов сильно влияло отсутствие правильного пароходного сообщения. На более отдаленные расстояния приходилось нанимать парусные суда. В самых же отдаленных местах на Мурмане вовсе нельзя было побывать. Поэтому крупных животных, как дельфинов и китообразных, не удалось добыть. Зато ближние сборы беспозвоночных шли вполне успешно, особенно благодаря любезному отношению заведующего Мурманской Биологической станцией Герману Августовичу Клюге, который предоставил в наше пользование инструменты, лодки, лаборатории и проч.

 

Для перевозки материала было возбуждено ходатайство об отпуске двух вагонов от Мурманска до Нижнего, но т. к. из-за отсутствия пароходного сообщения от Мурманска не удалось достать крупных животных, то пришлось использовать только один вагон. Из научных материалов собирались только по паразитологии и по фиксации актиний. По просьбе заведующего Станцией была предпринята поездка в глубь Кольского полуострова на систему крупных горных озер, связывающих Кольский залив с Белым морем. Нужно было произвести обследование положения рыбного дела на этих озерах. Поездка была совершена в вагоне Северной Научно-промысловой экспедиции до с. Кандалакша. В селении были наведены справки о рыбных промыслах в р. Ниве и на озерах, в устье р. Нивы взяты несколько проб планктона в озере Имандра и на р. Ниве, произведено обследование глубины озера и грунта близ истока р. Нивы. Озеро Имандра выше уровня моря на 115 метров, длина же Нивы всего 40 верст. При незначительной длине и большом спуске, протекая по гранитному грунту, река на всем протяжении образует сплошные пороги. Ширина реки в среднем 100 сажен. Подобные условия реки являются излюбленными для семги, которая весною выходит из моря в пресные воды. Такая стремнина представляет любимое место обитания и для многих форм рыбы горных рек - кумжи, форели и пр. Так как берега реки на всем почти протяжении не обитаемы, то и лов рыбы происходит только в устье небольшим неводом и у истока ставными сетями. В озере ловятся главным образом сиги (Coregonus lavaretus) и беломорская ряпушка (Coregonus sardinella mariscalli).

 

В нашу задачу входило отыскание подходящего места для постройки рыбоводного завода. У истоков р. Нивы дно озера каменистое (у самого устья крупные валуны, дальше мелкий камень и галька - место, не подходящее для нереста рыбы, поэтому и для рыбоводного завода не подходящее). Заведующим станцией уже было намечено место для завода у устья р. Белой, впадающей в залив озера Имандра и носящий название Белая Губа. Самой точной картой у нас была карта Кандалакшского лесничества, поэтому работать приходилось почти наугад. Больших трудов стоило даже найти устье реки Белой. Остановка была сделана на ст. Хибины (у начала губы), откуда пришлось дважды путешествовать в глубь губы (12 верст) В конце губа настолько мелкая, что на лодке проехать нельзя, почему в первую нашу поездку не удалось найти устья реки. К нашему счастью на станции в это время находилась партия почвоведов проф. Прохорова, у которых оказалась более подробная карта Белой Губы, сделанная Рамзаем с Хибинских гор глазомерной съемкой. Воспользовавшись этой картой и картой собственной глазомерной съемки мы снова отправились к устью реки. Использовать предполагалось находящийся там домик Почтово-Телеграфного ведомства. Место очень подходящее: с одной стороны, быстрая река, а с другой - заводи реки. Неудобным приходится признать подход к устью реки со стороны залива, который здесь на протяжении версты не глубже 1/2 аршина. В заливе был произведен ряд измерений глубины, по которым составлена карта глубины Белой Губы; определялась температура воды; взяты пробы воды; произведено несколько дражных сборов придонной фауны и взято 12 проб планктона; произведен опыт неводного лова и наведены справки о рыбном лове у местных жителей. Придонная фауна оказалась бедная, планктон характерный для донных озер. Неводной лов производится только у самого селения: осенью ловят сигов, летом ряпушку. Последнюю ловят исключительно к вечеру с 3 часов дня до 9 часов вечера, когда рыба держится у берега.

 

Весной, во время нереста в Щучьей губе (небольшой заливчик в Белой Губе за домашним островом) щук бьют острогою. В течение всего лета кроме того на подпуска ловятся налимы, кумжа и пр.

Из материала, собранного по паразитам, отмечу дистом из дель­фина Phocoena communis, найденных мною в печени и в лимфатических узлах. Дистомы, родственные Distonium palliatum, от последней отличаются величиною (длина 12 мм, ширина 4 мм), наибольшая ширина посередине, и у D.palliatum посередине перетяжка.»

 

 

стр. 105

 

4 октября 1920 г. вернувшийся из командировки на Мурман В. В. Милютин сделал доклад, из которого выяснилось, что задачи, возложенные на Мурманскую экспедицию ею выполнены и в настоящее время зоологический кабинет обеспечен учебным материалом мелководной морской фауны, по крайней мере, на 2 ближайших учебных года. Что же касается глубоководной фауны, то ее представители собраны лишь в незначительном числе за отсутствием на Мурманской биологической станции орудий и средств сбора. Из состава экспедиции препод. Иван Фомич Гайлит, препараторы Беарта Андреевна Гайлит и Карл Индрикович Кирре, как подданные Латвии уехали на родину. Препараторы И. А. Ирбе и Н. Н. Спасский остались на Мурманской биологической станции. Ввиду же необходимости для факультета иметь тесный контакт со станцией, как органом снабжения зоологическим материалом учебных заведений Р. С. Ф. С. Р., а так же ввиду личных достоинств каждого из них, желательно сохранить их за факультетом и числить их в длительной командировке без сохранения содержания.

Доклад был принят к сведению и преподавательский состав других кафедр выразил живейшую благодарность за понесенные труды участниками экспедиции. Преподавателя Ивана Фомича Гайлита и препараторов Б. А. Гайлит и К. И. Кирре решено было отчислить из университета с 1 октября 1920 года, а препараторов И. А. Ирбе и Н. Н. Спасского числить в длительной командировке на Мурманскую Биологическую станцию без сохранения содержания с того же числа.