Протокол экстренного заседания комитета Мурманской биологической Станции 25 сентября 1921 г. // Гос. архив Мурманской области. Фонд 20, опись 1, дело 4, лист 50.
 

 

 

Протокол экстренного заседания комитета Мурманской биологической Станции 25 сентября 1921 г.

Присутствовали Г.А.Клюге, В.А.Смирнов, Б.Н.Шванвич

 

            Обсуждалось ходатайство жены зоолога члена Плавморнина В.А.Яшнова М.К.Яшновой о предоставлении ей помещения в общежитии Биологической Станции.

            При обмене мнений было указано, что присутствие на Станции М.К.Яшновой с ребенком и прислугой и уже проживающей на Станции женой другого зоолога члена Плавморнина Л.А.Зенкевича М.Е.Зенкевич с ребенком ляжет тяжелым бременем на хозяйство Станции, так как зимой научный персонал несет большую физическую работу по заготовке дров, воды и прочего, и присутствие двух семей с малыми детьми потребует от персонала Станции еще большего напряжения сил. Кроме этого было указано, что неизбежное вслед за предоставлением помещения вступление этих лиц в столовую Станции потребует значительного расхода продовольствия за счет пайков служащих.

            Однако принимая во внимание тяжелое и может быть опасное положение, в котором находятся зоологи Л.А.Зенкевич и В.А.Яшнов вместе со всей экспедицией Плавморнина, комитет решил предоставить вышеупомянутым лицам впредь до выяснения обстоятельств помещение в общежитии Станции и при условии сдачи продовольственных карточек допустить их к участию в столовой служащих.

 

            Подписали

                                                           Г. Клюге

                                                           Б.Шванвич, В.Смирнов.