Романов А.А. Краткий предварительный отчет о работе Кандалакшского гагачьего заповедника за летний период 1935 г. Машинопись. Опущены разделы «Биология гаги», «Зоопсихология гаги», «Экономика». Оригинал хранится в библиотеке Кандалакшского заповедника.

 

Директору К.Н.И.И.

Зав. Кандалакшским Гагачьим Заповедником

                                                                А.А.Романов

 

КРАТКИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ О РАБОТЕ КАНДАЛАКШСКОГО

ГАГАЧЬЕГО ЗАПОВЕДНИКА ЗА ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 1935 ГОДА

 


 

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Вся проведенная мною работа в текущем году по Кандалакшскому гагачьему заповеднику, по своему характеру и направлению распадалась на две категории:

I) административно-хозяйственные работа и 2) научно-исследовательские.

В целях удобства, в дальнейшем, я буду в своем отчете придерживаться указанного подразделения.

Но, прежде чем говорить о самой работе, скажу о предпосылках и трудностях, встретившихся при выполнении работ текущего года.

В силу отсутствия квалифицированных кадров в КНИИ, в области охот-промыслового хозяйства, работы на гагачьем заповеднике в этом году были начаты с небольшим 10 дневным запозданием. Но запоздавшая весна с.г. исправила до некоторой степени этот недостаток. По первой же причине не был составлен во время и план научно-исследовательских работ по заповеднику. Он был составлен за несколько дней до начала полевых работ. Большими трудностями при его составлении было то обстоятельство, что исследования прежних лет, проводимые Ленинградской областной охот-промысловой биологической станцией и кафедрой охот-промысловой биологии Ленинградской Лесотехнической Академии, включали в план своих работ лишь основные вопросы биологии и охватывали исследователями при этом, только небольшой весенний период времени. Поэтому, план исследовательских работ 1935 года приходилось составлять комплексного характера, включая в него как недоработанные вопросы биологии, так и новые вопросы зоопсихологии и экономики. Расширенный и дополненный, таким образом план исследовательских работ этого года охватил весь комплекс вопросов, дающих в своем результате получение материала для составления схемы организационно-хозяйственного плана опытного охот. промыслового хозяйства гаги.

Над выполнением этого комплексного плана исследовательских работ я работал летом текущего года, проводя также все административно-хозяйственные работы по заповеднику.

Больным местом при проведении всех работ было плохое обеспечение работников заповедника водоходной посудой. Имеющая в распоряжении заповедника одна весельная лодка далеко не удовлетворяла потребностей, как по охране, так и по проведению научно-исследовательских работ Заповедника. При напряженном финансовом положении я смог в июне мес. отремонтировать только одну аварийную лодку, чем и улучшил дело охрана и проведение исследовательских работ. Но с наступлением срока охоты я вынужден был разместить охрану в новые места, с охраной более мелких участков, обеспечив ее водоходной посудой. В силу крайней необходимости, с большим трудом, я нашел и взял в аренду еще одну весельную лодку, с чем и закончил сезон охраны и исследовательских работ этого года.

В целях лучшей организации труда по охране заповедника и ясности в работе вообще, мною при начале полевых работ была составлена инструкция по охране заповедника, в которой кроме общих положений определен круг прав и обязанностей каждого лица. С этого была и начата полевая работа по заповеднику.

 

II. АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ РАБОТА

 

При отъезде из Петрозаводска, Дирекцией института было мне вменено в обязанность обеспечить и провести в текущем году строительство на заповеднике дома лаборатории. Имея это в виду, я при найме охраны на заповедник подсобрал людей, знающих строительное дело (плотников), с целью использовать их на строительстве дома лаборатории. Но, по причине неутверждения Дирекцией Института сметы, указанное строительство мною проведено не было.

В первые же дни, после найма охраны, мною были организованы и проведены работа по ремонту лодки и всего имущества заповедника, как-то: ремонт и чистка ружей, ремонт спецодежды, оборудование сетей, ремонт лодки, пошивка паруса и пр. на что было затрачено охраной 5 дней.

Проведя 7 июня производственное совещание работников заповедника, на котором кроме освещения общих целевых установок в работе заповедника, провел инструктаж охраны, указав им их права и обязанности. Восьмого и девятого июня охрана мною была размещена на заповеднике с указанием охраняемой территории для каждого.

1-й район с постоянной базой на о-ве Лодейный и охраняемой территорией о-в: Овечий, Еловый, Анисимов, Горелый, Богомолиха, Лодейный, Вороний и Ряшков, Демениха

2-й район с постоянной базой на о-ве Медвежий и охраняемой территорией о-в: Гульмаха, Медвежий, Круглый, Головин, Ломнишные, Докучеиха, Сеннуха, Девичьи луды и Куричек. Как в первом, так и во втором р-не было по одной лодке и по два человека охраны, включая себя.

Предельная запущенность сторожевых избушек требовала неотложного их переоборудования, что с помощью охрана мною и было проведено о 10 по 15 июня. За этот период в сторожевых избушках были настланы полы, уничтожены нары и поделаны потребное количество коек, сложены печи и каменки, поделаны и вставлены оконные рамы, оборудованы причальные пристани для лодок.

По проведении всех этих неотложных работ я осуществлял впоследствии контроль и проверку работ людей по охране. В результате проведения указанного контроля мною было произведено с заменой два увольнения. Первое, в июле мес. уволен сторож охранник тов. Метусов Р. И. за халатное отношение к охране заповедника и дезорганизацию труда и второе, - в августе месяце уволен завхоз тов. Пантелеев Ф.В. за невыполнение срочных моих поручений по обеспечению охраны продовольствием и халатное отношение к охране заповедника (не явился на тушение пожара на о-в Ряшков 9/YII), о чем Дирекция Института и была мною поставлена в известность.

В период массового выхода выводков гаги на воду мною организован и проведен сбор пуха на всех о-вах заповедника. Работе по сбору пуха была закончена 25 июля и собрано около 15 кгр. пуха сырца. Собранный пух вторично просушен и частично очищен от сора.

С наступлением осеннего срока охоты на водоплавающую и боровую дичь, мне пришлось 15 августа снова переместить охрану, дать каждому лодку и меньший участок охраны, с указанного времени охрана была размещена в 3-х районах.

1-й район. Постоянная база на о-ве Ломнишный с территорией охраны островов: Ломнишные, Докучец, Головин, Сеннуха, Девичьи луды и Куричек. 2-й район - постоянная база на о-ве Медвежий с территорией охраны островов: Медвежий, Гульмаха, Вороний и Круглый. 3-й район, постоянная база о-в Лодейный, Демениха, Ряшков, Горелый, Анисимов, Богомолиха, Еловый, Овечий и Власов.

Кроме указанных административно-хозяйственных работ на заповеднике мною с целью популяризации работ заповедника и привлечения общественности к делу охраны заповедника проведены доклады в Кандалакшском сельсовете (1-го июня) и в колхозе им. Сталина г. Кандалакша: (20 июля). Составил карту заповедника и предварительно обработал материал, собранный за лето, мною проведен доклад в Кандалакшском РИК”е на тему: -Результат охраны и исследовательских работ заповедника гаги.

Несмотря на благосклонное отношение населения ближайших селений к заповеднику и его об"екту – гаге, в течение летнего периода, были случаи браконьерства и поджога островов. Всего задержано охраной 9 человек браконьеров; 2 колхозника колхоза им. Сталина и 7 чел, служащих военного строительства с 217 участка, дело которых передано в соответствующие управления.

 

III. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 

Как указывалось выше, научно-исследовательская работа 1935 года носила комплексный характер, т.к. исследования предыдущих лет включали в план своих работ, в основном, только вопросы биологии гаги, охватывая при этом исследованием небольшой весенний период времени, не затрагивая совершенно вопросов зоопсихологии и экономики. Чтобы пополнить пробелы работ прошлых лет и полностью охватить исследовательской работой все стороны жизни гаги и гагачьего хозяйства, мною был составлен и проведен план комплексного характера, включающий вопросы биологии, зоопсихологии и экономики. Охватив, таким образом, исследованием все стороны жизни гаги, проследив при этом основные моменты с начала прилета ее на заповедник до полного отлета гаги с заповедника на зимовку, создал предпосылки и возможности к составлению схемы организационно-хозяйственного плана опытного охот-промыслового хозяйства гаги на территории Кандалакшского заповедника. Последний и будет дан в полном научном отчете. В данном же отчете даю краткое описание результатов исследовательской работы.

/Опущены разделы «Биология гаги», «Зоопсихология гаги», «Экономика»/.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Из всего вышеизложенного, как следствие, вытекают следующие основные мероприятия, подлежащие обязательному проведению в жизнь в целях промыслового хозяйства и охраны Заповедника:

I, Водворить охрану на заповедник не позднее 15-го мая, снабдив ее при этом в достаточной мере водоходной посудой (необходимые 3 весельные лодки).

2. В целях полной ликвидации браконьерства и успешного проведения научно-исследовательских работ на заповеднике необходимо приобретение и оборудование моторной лодки. Последняя крайне необходима в ранее весеннее и осеннее время.

3. Пополнить количество предупредительных знаков на всех островах заповедника с надписью "Заповедник". Охота строго воспрещается" Установить их на всех хорошо обозримых местах островов в количестве не менее 4-х на каждом, но не менее 100 шт. по всей территории заповедника.

4. При начале работ на заповеднике провести оффициальное предупреждение с/сов. и РИК-ов селений Княжая губа, Федосеевская, Кандалакша и Колвица о правилах поездки и пребывания граждан на территории заповедника в летний и осенний период времени.

5. Уничтожить в ранее-весенний период злостных врагов гаги-

а) ворон, путем отстрела и уничтожения ее гнезд,

б) чайку-бурмистра путем сбора ее яиц и частичного отстрела;

в) уничтожить на о-вах случайно оставшихся с зимы зайцев и лисиц.

6. Построить и оборудовать на заповеднике /на острове Лодейный/ жилой дом. Последний необходим для постоянного пребывания одного сторожа охранника, в целях охраны всего имущества заповедника и круглогодичных научно-исследовательских наблюдений, а также проведения всех мероприятий по охране заповедника в ранне-весенний и осенний период временя. Необходимость лаборатории в указанном доме обуславливается большой потребностью проведения целого ряда научно-исследовательских экспериментов, которые не могут быть проведены при существующих ныне жилых условиях на заповеднике.

Но, надо полагать, что при проведении перечисленных мероприятий, в первые годы организация опытно-охотпромыслового хозяйства гаги будет явно нерентабельным.

Оно может быть рентабельном лишь при условии использования побочных естественных богатств и ресурсов, находящихся в пределах же заповедника, как-то: рыбные богатства, грибы, ягоды. Но не следует отбрасывать и забывать использование этих богатств и в дальнейшем, когда охот. промысловое хозяйство гаги станет само по себе рентабельным, а рентабельным оно может быть при проведении указанных мероприятий, не менее как через три года. Детальное освещение этого вопроса мною и будет дано в полном отчете.

В целях частичной конкретизации изложенного в отчете материала, прилагаю карту заповедника в масштабе 1:50000, составленную мною на основании глазомерной съемки и картирования текущего года, с нанесением основных об'ектов исследования.

 

Кандалакша. Гагачий заповедник КНИИ.

А.А.Романов