Сергеева Светлана. Заповедный мотив // «Вести Кандалакши» от 17 октября 2013: 1

 

Заповедный мотив

Пускать ли туристов на особо охраняемую территорию? Грядет ли кадровый голод в заповеднике? Обо всем понемногу - разговор в Кандалакшском заповеднике в канун профессионального праздника.

 Молодой и неофициальный - это о профессиональном празднике работников заповедного дела. Появился он 14 лет назад, хотя история заповедного дела началась в России много раньше. Но традиция прижилась, и теперь ежегодно, 14 октября, поздравляют всех, чья деятельность с этим связана.

 

 Наш заполярный

 

Кандалакшский заповедник, северное представительство российской орнитологической науки, был создан в 1932 для охраны и изучения гаги. Более 70% его площади - морская акватория. На территории зарегистрировано 9 677 видов животных и растений, несколько видов растений-эндемиков, которые встречаются только здесь и больше нигде в мире.

На сайте Кандалакшского заповедника есть строчка из неофициального резюме научного сотрудника заповедника А. Корякина: “Красиво, охраняется, много птичек, люди работают, никого не пускают”. Кратко и по сути. Но сегодня перед заповедниками ставятся новые задачи по развитию познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях. Вот с этого мы и начали беседу с сотрудниками отдела экологического просвеще­ния заповедника О. А. Вейсблюм и И. П. Татаринковой.

 

Ушел, не навредив

 

- В Кандалакшском заповеднике такое возможно, хотя бы в перспективе?

- Раньше это направление велось лишь на отдельно взятых участках (например, Кавказский заповедник, Столбы в Красноярском крае), где рядом были большие туристические центры, - поясняет методист Ольга Алексеевна, - но в основном, заповедники - охранные научные учреждения: туристическая деятельность там была запрещена законом.

Сейчас ставится вопрос о развитии познавательного туризма: человек прошелся по тропе и ушел, не навредив, не насорив. В наших условиях это сделать сложно. Спе­цифика Кандалакшского заповедника - морская. Наблюдения мож­но проводить только в определенный период, летом, когда открыта навигация. Многое зависит от по­годных условий, и завязано на безопасности транспорта.

 

Тропы – в помощь

 

- А транспорта нет?

-Увы, пока нет. Наше судно вме­щает не более 10 человек, оно не пассажирское.Мы не можем массо­во вывозить туристов. Исключение - дети: до 150 юннатов ежегодно бывают на островах. Такая работа ведется уже полвека. Ребята зани­маются научно-исследовательской работой.

Прекрасно нам помогают две тропы: маршрут на Кандалакшский лабиринт, и в районе Колвицы. Огромное спасибо за это администрации, организации «Экодозор» и туристско-информационному центру. Около 300 детей побывали там с экскурсиями при нашем участии. Надо отметить,что,туризм можно спокойно развивать на материковой территории: объекты те же - и птиц можно увидеть, и литораль показать.

 

Зона особого режима

 

Но заповедник был и пока остается строго охраняемой территорией, посещение которой возможно только с научными целями?

 Острова - закрытая территория. Для мониторинга посещаемости необходимы пропуска. Выдают их бесплатно. Когда в августе-сентябре открывается наша зона особого режима (острова в районе Лувеньги), местных жителей пускают практически всех, но на своих плавсредствах. Исключение - злостные на­рушители, которые не умеют вести себя ни на море, ни на суше.

 Острова сильно заросли, это хорошо для заповедника и экологии, - продолжает тему начальник отдела Иветта Павловна Татаринкова, - но, бывает, слышишь от людей, что лучше бы вытаптывались, грибы-ягоды были бы. Причем, на материке гораздо больше ягод и грибов, собирай - не хочу. Если мы начнем с мая по август на острова пускать лодки во время гнездового периода, пока птенцы не подрастут, не выкормятся, то птиц не будет. И то, в течение полутора-двух месяцев, что доступ человека разрешен, инспекторы буквально слезами обливаются: птицы кормятся на мелководье, а их распугивают. Половина наших сотрудников категорически против подобных посещений.

- Меняется ли количество островов, включенных в заповедную зону?

- Практически нет. Их на сегодня более 370 в Белом и Баренцевом морях. Были изменения в течение становления заповедника, добавлялись острова. Немного поменялись сами участки по конфигурации, когда делали картирование. Увеличилась акватория.

 

Про костяк, молодежь и брошенные острова

 

- Полевой сезон закончился?

- В конце сентября. Сотрудники вернулись. Научные полевые данные собраны, предстоит их камеральная обработка, в конце года сделают выводы - что изменилось, почему.

 Работники заповедников - настоящие энтузиасты. Полевой сезон - с мая по сентябрь. А, если еще и в Баренцевом море, то все лето безвылазно на острове. Об энтузиазме стоит говорить еще и потому, что, не­смотря на трудности такой работы, в нашей стране она является низкооплачиваемой.

- Идет ли к вам работать молодежь?

- Молодые сотрудники у нас есть, но их немного. Основной костяк-это люди, которые проработали здесь более 40 лет. Виталий Витальевич Бианки, к примеру, с 1955-го!

Зарплата паршивая - Бог с ним, трудности - преодолевали, не обращали внимания.

Лет восемь у нас работал преподаватель Липецкого университета, в этом году его не было, и Семь островов, и вообще, Баренцево море, остались без зоолога. Айновы острова оказались брошены - нет транспорта. На все Баренцево море - один инспектор, Николай Елисеев.

На Гавриловский архипелаг раз в несколько лет выезжала Татьяна Дмитриевна Панева. В этом году там был Роман Николаевич Плотников. В следующем, если он получит права на управление лодкой, да найдет помощника, то будет работать на Семи островах. А если нет?

Ужесточились требования к сотрудникам, к их здоровью. На тех же Семи островах надо обязательно иметь права на лодку, чтобы добираться до места самим, по морю. Нельзя работать по одному: острова скалистые, случись что - спасать некому. А найти помощника очень трудно - кому захочется практически все лето жить в избе, где нет ни света, ни воды.

- А куда делись студенты, которые приезжали в заповедник на практику?

- За эти годы практику в заповеднике прошли свыше 3 500 студентов.

Им платили университеты, и заповедник выдавал «полевые». Сейчас денег нет ни у кого. Случалось, что из сотни практикантов, двое-трое оставались - нравилось. Из таких у нас орнитолог Елена Васильевна Шутова, биолог Надежда Степановна Бойко. Александр Сергеевич Корякин начинал в 70-м году юннатом в группе Е. Нинбурга. Гидробиолог Владимир Михайлович Хайтов - с юннатов: он ежегодно привозит ребят из Питерского «Дома творчества юных» на Ряшков. Это люди всю жизнь провели в заповеднике.

Молодежь, которая сейчас приходит, тоже начинала со школы. Умбянин Михаил Кожин, ботаник, учится в магистратуре в МГУ, собирается защищаться. Екатерина Толмачева, орнитолог, аспирант Петрозаводского университета. Радует, что есть такие ребята!

 

В музей – бесплатно

 

Кандалакшский заповедник выпустил 12 томов (!) научных трудов, несколько сборников статей. К настоящему времени библиография по нему превышает 2,5 тысячи публикаций. Здесь начиналась отечественная морская орнитология, продолжается охранная, научная, эколого-просветительская работа. И продолжаются, впрочем, как и везде, споры - должен ли заповедник существовать на коммерческой основе. Но, по крайней мере, музей при отделе экологического просвещения до сих пор проводит экскурсии бесплатно! Здесь всегда рады поделиться самыми серьезными научными знаниями в простой, доступной форме. А над новыми проектами по туристической доступности охраняемой заповедной территории пока размышляют: необходимо найти золотую середину, чтоб и природе не навредить, и человеку красоты показать.

 

вернуться на главную