Клюге Г.А., Крепс Е.М., Ушаков П.В. Предисловие. Труды Мурманской биологической станции. Под ред. Клюге Г.А. Т. 1. Москва-Ленинград. Издательство Академии наук СССР. 1948. Стр. 3-4.

 

 

 

 

Предисловие.

Клюге Г.А., Крепс Е.М., Ушаков П.В.

 

Систематические научные исследования Баренцова моря, отличающегося весьма сложным и изменчивым гидрологическим режимом, были начаты еще с 1893 г. Н.М. Книповичем, возглавившим первую крупную «Экспедицию для научно-промысловых исследований у берегов Мурмана» и организовавшим позднее первые регулярные наблюдения по Кольскому меридиану. Работы Н.М. Книповича заложили прочный фундамент и послужили толчком к созданию в этом море крупной рыбной траловой промышленности, получившей свое окончательное развитие лишь при Советской власти.

В течение долгого времени все исследования Баренцева моря ограничивались лишь работами Мурманской биологической станции С.-Петербургского общества естествоиспытателей, построенной в Кольском заливе К.М. Дерюгиным в 1899 г. Работы Мурманской биологической станции, непрерывно продолжавшиеся до 1933 г., несмотря на их небольшой масштаб, вызвали все же чрезвычайно широкий интерес к вопросам биологической океанологии, в особенности после Великой Октябрьской социалистической революции.

В связи с закрытием в 1933 г. биологической станции в Кольском заливе, которая в течение последних 25 лет своего существования возглавлялась Г. А. Клюге, совершенно естественно, возникла необходимость постройки новой станции где-либо на побережье Мурмана, что и взяла на себя Академия Наук СССР. Строительство новой станции было начато в 1936 г. причем одновременно со строительством были организованы и научные исследования.

Уже в 1939 г. был подготовлен к печати первый том «Трудов» Станции. Однако начавшаяся война затормозила опубликование этого тома. В настоящее время этот том несколько переработан и пополнен новыми работами.

Подбор материалов для первого тома преследовал определенные цели: во-первых, осветить историю и преемственность работ новой Мурманской биологической станции и вкратце наметить те задачи, которые стоят в настоящее время в области изучения Баренцева моря; во-вторых, дать необходимые справочные сведения относительно самой Станции; в-третьих, имелось в виду дать, насколько это позволял собранный материал, конкретные данные об общем характере фауны и флоры в ближайших окрестностях станции, доступных для стационарных .наблюдений, а также о гидрологических и гидрохимических условиях, определяющих этот общий характер фауны и флоры. Особое внимание обращено на литоральные биоценозы, играющие в общем круговороте веществ значительно большую роль, чем это предполагалось раньше.

Благодаря стационарным наблюдениям в настоящее время удается установить также динамику ряда литоральных биоценозов. Непрерывно продолжающиеся наблюдения Мурманской биологической станции в дальнейшем дадут материал исключительной важности для суждения о вековых изменениях фауны и флоры Баренцева моря в связи с колебаниями климатических и гидрологических условий.

Редакция